Можно ли получить налоговый вычет при покупке машины в кредит? Как сэкономить в дальнейшем при продаже авто?

Автор статьи
Время на чтение: 4 минуты
Дата публикации:
Последнее обновление:

В налоговом законодательстве регламентировано право граждан на получение вычета по НДФЛ.

Однако данная привилегия доступна не для всех видов расходов. В данной статье рассказано, можно ли вернуть 13 процентов с покупки транспортного средства в кредит.

Налоговым вычетом называют возврат части денежных средств, которые ранее были уплачены в качестве подоходного налогового взноса.

Оказываем юридическую помощь. Звоните 📞 .
+7 (499) 938-90-37 Москва 🏙 +7 (812) 467-37-23 Санкт-Петербург 🌆

Можно ли вернуть подоходный налог с покупки ТС в кредит?

Информация о праве применения возможности получения налогового вычета отражена в ст. 220 Налогового Кодекса Российской Федерации. В статье кодекса прописаны конкретные расходы, облагаемые налоговым сбором, который впоследствии можно вернуть при помощи вычета.

Существуют несколько случаев, при которых допускается получение вычета по налогу:

  • приобретение недвижимого имущества;
  • кредит для образовательных целей;
  • кредит на лечение либо недвижимость.

По итогу, основанием для получения налогового возврата в размере 13% могут служить только социально значимые растраты. Покупка автомобиля, в том числе в кредит, по законодательству не подлежит операциям по возврату подоходного налога.

Как получить выгоду в дальнейшем при продаже автомобиля?

Автомобиль относится к предметам роскоши, но, несмотря на это, его приобретение, включая оформление ТС в кредит, не позволяет владельцу получить налоговые льготы от государства. Тем не менее, для владельца авто доступно получение выгоды при продаже транспортного средства.

Возврат 13% по взаимозачету

В ситуации, когда гражданин за один год продал собственное транспортное средство, а также приобрел недвижимость, для него открывается возможность оформить взаимозачет по двум налогам.

Пример: Гражданин купил квартиру стоимостью 1 800 000 рублей и продал транспортное средство по точно такой же цене. В данной ситуации необходимо оплатить 13% налога с проданной машины, после чего возвратить средства путем вычета за купленную квартиру. По причине одинаковой суммы двух сделок по купле-продаже, гражданину не требуется оплачивать налог по правилу взаимозачета.

Срок владения авто более 3 лет

Для автовладельцев, транспортное средство которых находится в собственности более 3 лет, при его реализации не требуется заполнять и подавать налоговую декларацию. Срок владения автомобилем рассчитывается разными способами в зависимости от способа получения машины в собственность:

Юридическая консультация. Гарантия результата. Звоните 👇 .
+7 (499) 938-90-37 Москва 🏙 +7 (812) 467-37-23 Санкт-Петербург 🌆
  1. Покупка по договору купли-продажи. В таком случае срок обладания машиной исчисляется с момента подписания договора купли-продажи.
  2. Получение автомобиля по наследству. Срок владения начинается со дня смерти предыдущего собственника.
  3. Получение автомобиля по дарственной. Срок владения исчисляется с момента оформления документов на подарок.

Продажа без получения прибыли

Данный метод считается наиболее выгодным для автовладельцев. Продажа без получения прибыли позволяет уплатить взнос за разницу в стоимости машины на момент продажи и покупки. Такая методика носит название «Стоимость продажи минус цена покупки».

При подобной реализации транспортного средства сумма НДФЛ рассчитывается по формуле:

(Р – S) * 13%, где:
  • P — цена продажи;
  • S — стоимость приобретения.

Подобный метод возможно использовать при условии сохранения оригинальных документов на авто, а также в случае расходов по отношению к одному ТС.

Когда машина продается за сумму менее 250 000 рублей, автовладелец вправе не платить налоговый сбор. Однако если машина находилась в собственности менее 3 лет, требуется подать декларацию в пустом виде.

Общий порядок оформления документов для ФНС при реализации ТС

К оформлению документов в отношении проданного авто для ФНС необходимо относиться внимательно и ответственно.

После реализации транспортного средства с целью получения вычета в налоговую службу следует предоставить следующую документацию:

  1. Паспорт транспортного средства с четким указанием сведений о проведенной сделке. После фиксации в ПТС данных о новом собственнике авто, рекомендуется сделать копию документа.
  2. Договор купли-продажи автомобиля, в котором указана стоимость машины.
  3. Документ, подтверждающий получение денежных средств по сделке:
    • выписка из лицевого счета;
    • расписка;
    • квитанция о банковском переводе и т.д.
После того как автомобиль реализован, бывший владелец подает в отделение ФНС декларацию по форме 3-НДФЛ. Подача проводится до 30.04 независимо от того, уплачивается взнос или запрашивается вычет. Оплатить налог на доход физического лица необходимо до 15 июля следующего за отчетным года.

Для получения вычета к перечню документов прикрепляют:

  • заявление, составленное по специальной форме;
  • паспорт;
  • копию ИНН.
На нашем портале вы также найдете информацию о том, где можно оформить кредит, в том числе на подержанный автомобиль, реально ли оказаться от оформления КАСКО и как получить автокредит без первоначального взноса.

При реализации транспортного средства российским законодательством не предусмотрено право на получение вычета по налогу. Однако существуют определенные способы экономии при продаже автомобиля в обход права на возврат. В процессе оформления декларации для ФНС важно соблюдать установленные правила по сбору необходимых документов.

Для решения вашего вопроса – обратитесь за помощью к юристу. Мы подберем для вас специалиста. Звоните 👇
+7 (499) 938-90-37 Москва 🏙 +7 (812) 467-37-23 Санкт-Петербург 🌆
Автор статьи
Суворов Михаил
Ведущий юрист сайта. Стаж – 26 лет. Закончил Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина. Все виды юридической поддержки для физ.лиц, ИП, организаций.
Написано статей
1850
Плохо
0
Полезно!
0
Правовой Центр
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Игорь

    Все же не вполне согласен с формулировкой заголовка статьи — налоговый вычет, согласно НК РФ, например, касается сделок с недвижимым имуществом, к каковым автомобиль никак не относится, а ровно наоборот — к движимому, буквально, имуществу. Просто в рассматриваемых в статье схемах показано, что при нулевом доходе, продаже менее, чем за 250 тыс. руб. или 3-годичном сроке владения у собственника тем самым нет дохода для уплаты НДФЛ или он от его уплаты освобождается.

    Ответить

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: