Машина снята с учета — можно ли на ней ездить и сколько? Штрафы за нарушения

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

У новоиспечённых автовладельцев и пока неопытных автолюбителей периодически возникают вопросы по документации автомобиля и связанных с ней аспектами.

Например, можно услышать такой вопрос: законно ли ездить на снятой с учёта машине? В течение какого времени разрешено это делать? Какие санкции грозят тому, кто нарушает правила? Определимся с ответами в этой статье.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 938-51-93 Москва
+7 (812) 467-38-65 Санкт-Петербург

Показать содержание

Можно ли законно снять авто с регистрации и управлять им?

Для начала разберёмся, какие вообще могут быть причины снятия автомобиля с учёта в ГИБДД. Согласно п.60 Приказа МВД от 07.08.2013 №605, их перечень выглядит весьма сжато. Это:

  • угон/утрата авто;
  • обращение бывшего собственника по истечении 10 дней после продажи ТС;
  • обращение лизингодателя при расторжении договора;
  • окончание ограниченного срока регистрации.

Что ж, с угоном всё понятно, здесь вопрос «можно ли ездить без регистрации» не актуален. Отношения лизингодателя и лизингополучателя – также не тема этой статьи. Значит, подобный вопрос можно рассматривать в следующем ключе: у машины сменился собственник, а новый владелец не переоформил автомобиль в установленные законом сроки.

Приказ МВД РФ от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» регламентирует максимальный срок, в который новый владелец должен переоформить машину на себя. Этот срок составляет 10 дней.

Казалось бы, всё просто: автолюбитель может 10 дней ездить на машине без регистрации. Однако возникает другая проблема: без свидетельства о регистрации автомобиля (СТС) ездить нельзя, за это предусмотрен штраф.

Ситуация решается так: нужно иметь при себе договор купли-продажи, в нём отмечено число, когда состоялась сделка и авто перешло к новому собственнику. На 11-й день авто безоговорочно должно быть зарегистрировано на нового владельца. Даже если бывший собственник передал новому своё СТС – это ничего не меняет, ведь его действие аннулируется в момент продажи машины.

Бывшему владельцу, если машина не была переоформлена сразу же в его присутствии, рекомендуется по истечении 10 дней после продажи посетить МРЭО ГИБДД и узнать, снята с учёта проданная машина или нет. Если нет – он самостоятельно снимает автомобиль с учёта и не несёт больше никаких обязательств, связанных с этим ТС (о том, как правильно снять с учета ГИБДД бывшему собственнику автомобиль, проданный по договору купли-продажи, читайте тут). Все обязательства (штрафы, налоги) переходят к новому владельцу, пусть даже он по каким-то причинам не зарегистрировал авто на своё имя. Подробно о том, платят ли налог на снятую с учета машину, и что делать, если продолжают приходить квитанции, можно узнать здесь.

Можно также рассмотреть ситуацию с утилизацией автомобиля. Если необходимо утилизировать машину, то владелец пишет заявление, отдаёт сотруднику ГИБДД документы на машину и госномера с неё. Управлять такой машиной больше нельзя, в пункт утилизации хозяин вправе доставить автомобиль только на эвакуаторе. Что делать, если владелец передумал и решил привести свой автомобиль в рабочее состояние и не утилизировать его, а опять ездить на нём?

Потребуется заново пройти полную процедуру постановки на учёт (аналогично первой регистрации автомобиля) и получить новые номера. Только тогда автолюбитель сможет ездить на такой машине.

Сколько можно пользоваться авто после снятия с регистрации для продажи?

10 суток.

До 2013 года автомобиль необходимо было заранее снять с учёта перед тем, как совершить сделку купли-продажи. Но Приказом МВД от 07.08.2013 №605 были установлены новые правила регистрации. Теперь заранее снимать с учёта машину, если принято решение её продать, нет нужды. Снятие с учёта производится автоматически, когда новый владелец оформляет ТС на себя. Либо, как уже было сказано выше, это сделает бывший собственник, если машину не переоформили в срок, т.е. в течение 10 дней после сделки.

Вопрос о том, можно ли ездить на машине, которую сняли с учёта для продажи, но почему-то не продали сразу, утратил актуальность ещё в 2013 году. Эта ситуация просто не возникнет.

Какой штраф или иное наказание предусмотрено за езду?

Если водитель управляет транспортным средством, снятым с учёта, то у сотрудника ГИБДД может быть несколько оснований для наложения штрафа или иных санкций.

  • Ст.12.1 КоАП. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, наказывается штрафом от 500 до 800 рублей.
  • Также может быть наложен штраф за езду без регистрационного свидетельства на ТС (п. 1. ст.12.3 КоАП, штраф составит 500 рублей).
  • Ст.19.22 КоАП. Нарушение правил государственной регистрации транспортного средства наказывается штрафом:

    1. для граждан – в размере от 1 500 до 2 000 рублей;
    2. для должностных лиц – от 2 000 до 3 500 рублей;
    3. для юридических лиц – от 5 000 до 10 000 рублей.

Ст.19.22 будет применяться, если водитель обратился в ГИБДД, чтобы зарегистрировать машину, пропустив указанные в законодательстве сроки.

Автомобилисты нередко сталкиваются со сложными обстоятельствами, при которых требуется снять свое транспортное средство с учета. Читайте материалы наших экспертов о том, как аннулировать регистрацию без присутствия автомобиля, если ТС арестовано, через портал Госуслуги, а также какие документы нужно подготовить физическому и юридическому лицу для оформления этой процедуры.

Подведём итоги. Ездить на снятом с учёта транспортном средстве действительно можно. Однако только в том случае, если новый владелец ездит на новой машине, имея при себе договор купли-продажи, и только в пределах 10 дней после заключения сделки купли-продажи. Оптимальный вариант – не создавать себе «головную боль», следует вовремя зарегистрировать автомобиль и разъезжать на нём в своё удовольствие и без лишних проблем.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 938-51-93 Москва
+7 (812) 467-38-65 Санкт-Петербург
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Мы в соц.сетях

Юридическая консультация онлайн
Обсуждения
Александр Если Вы были внимательны к данным мной комментариям, то вероятно не нашли в них упоминания о судебно-медицинском освидет...11
Евгений Здравствуйте Марина, пункт 6 статьи 12.9. КоАП РФ предусматривает наказание за повторное нарушение ПДД, которое выражало...7
Евгений Здравствуйте Оксана, потерпевшее лицо не может быть привлечено к наказанию за то, что его обокрали. Потерпевшим будет пр...2
achillea Хотелось бы еще дополнить, что обувь — товар сезонный. И срок гарантии для обувных изделий, так же как и для одежды и пр...6
Андрей Согласие другого супруга на продажу общего автомобиля необходимо и тогда, когда развод уже произошел, но во время него м...1
Андрей В ряде случаев размер ущерба от действий мошенников доказать достаточно тяжело. Например, сказанное касается преступлени...1
Андрей Во многих случаях оставление ребенка в машине доказать крайне тяжело. Поэтому, водитель может прибегать к разным аргумен...1
Получите юридическую консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 938-51-93 Москва +7 (812) 467-38-65 Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: