Куда обращаться при ДТП с 3 участниками, если у меня нет страховки?

Андрей: Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, к кому и в какой срок следует обращаться по компенсации ущерба мне, как потерпевшему в ДТП с 3-мя участниками, и какие для этого нужны документы? Ущерб небольшой (повреждение заднего бампера). ДТП оформляли через ГИБДД. Виновник застрахован, а у меня на момент аварии страховка не действовала.

На вопрос отвечает эксперт сайта Москаль Александр

Обращаться следует к страховщику причинителя вреда. Заявление, извещение страховщику вручается (направляется) в пятидневный (рабочие дни) срок, следующий за днём совершения ДТП. Перечень необходимых документов указан пунктом 3.10. Правил (см. Обоснование).
Обоснование: Положение ЦБ РФ от 19.09.2014 N 431-П (пункты 3.8., 3.10. Правил).

Москаль Александр

Москаль АлександрАлександр Дмитриевич родился 11 мая 1963 года.
  • Имеет внушительный опыт работы в должности главного инспектора отдела финансового мониторинга управления безопасности Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России».
  • Направление: противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Элемент противодействия: анализ экономической и иной деятельности хозяйствующих субъектов и физических лиц.
  • Александр Дмитриевич является ведущим экспертом-юристом на большом юридическом портале lawyer-consult.ru.
Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 653-52-46 Москва
+7 (812) 313-26-17 Санкт-Петербург
      
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Главред

    Здравствуйте, Андрей. Если у вас нету полиса ОСАГО, но вы потерпевшая сторона — получить возмещение можно в СК виновника (виновников, если их несколько). Для этого нужно обратиться в ближайшую СК виновника со всеми документами, которые вы оформили на месте ДТП с сотрудниками ГИБДД. На месте напишете заявление о возмещении ущерба.

    Способы получения выплаты потерпевшим без ОСАГО расписаны в этой статье. Ознакомьтесь с материалом, прежде чем идти в СК.

    Более детально в ближайшее время ответит наш эксперт.

Мы в соц.сетях
Обсуждения
Получите юридическую консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 653-52-46Москва +7 (812) 313-26-17Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант