Могут ли посадить за долги по расписке?

Здравствуйте, уважаемые читатели! Приветствуем вас на юридическом портале Правовой.центр и сразу переходим к делу.

На этой странице мы обсуждаем все вопросы, связанные с установлением ответственности (и административной и уголовной) в случае, когда должник не выплачивает долг. Могут ли посадить за долги вам ответят наши эксперты-юристы. Любые интересующие вас вопросы вы также можете задать им.

Если у вас есть опыт в таких вопросах – вы брали в долг (по расписке и без расписки) и избежали наказания или, наоборот, вы брали в долг по расписке и понесли ответственности по КОаП или УК РФ – обязательно расскажите нам о своем опыте в комментариях ниже, это будет полезно всем читателям. Спасибо!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 653-52-46 Москва
+7 (812) 313-26-17 Санкт-Петербург

На вопрос отвечает эксперт сайта

Могут, если в действиях заёмщика (должника) будет усмотрен состав статьи 159 УК РФ. Например, занимая деньги, заёмщик не собирается их возвращать. Злоупотребляет доверием кредитора, обманывая последнего. Совершает подобные действия неоднократно в отношении расширенного круга лиц.

Москаль Александр

Москаль АлександрАлександр Дмитриевич родился 11 мая 1963 года.
  • Имеет внушительный опыт работы в должности главного инспектора отдела финансового мониторинга управления безопасности Северо-Кавказского банка ОАО «Сбербанк России».
  • Направление: противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма. Элемент противодействия: анализ экономической и иной деятельности хозяйствующих субъектов и физических лиц.
  • Александр Дмитриевич является ведущим экспертом-юристом на большом юридическом портале lawyer-consult.ru.
Комментарии 7
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Александра

    По закону за долги по расписке предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. На практике же доказать фиктивность расписки, когда человек берет в долг, изначально не собираясь его отдавать, очень непросто. Больше шансов, когда в потерпевших оказывается не один человек, а несколько. Тогда мошенника легче привлечь к ответственности. А вообще деньги в долг по расписке можно давать только людям, в которых вы уверены, что этот человек вас не обманет. А при малейшем сомнении — лучше не рисковать.

  2. Инна

    Главное, чтобы расписка была оформлена правильно, если даете кому-либо в долг, то в расписке всегда указываете дату, когда должник должен вернуть долг, а иначе потом ничего не сможете сделать. А лучше заверить расписку нотариусом, так больше шансов получить свои деньги. Если должник не возвращает долг, то подавайте на суд, заставят вернуть долг с процентами, а если нет, то лишат свободы.

  3. Руслан

    В любом случае, при не уплате долга (пусть даже по расписке), пострадавшее лицо обратиться с заявлением в полицию. В результате будет проведена проверка в отношении должника на предмет наличия в его действиях состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. Состав образуется, если в ходе проверки будет установлено, что должник занимая сумму денег изначально имел умысел не возвращать их. Доказать наличие такого умысла достаточно сложно. но возможно! А именно, если в ходе проверки будет установлено, что должник совершал действия, направленные на введение второго лица в заблуждение (например предоставил фиктивную справку о доходах и т.п.), то здесь уже есть основания для возбуждения уголовного дела!

  4. Ирина Терентьева

    В тюрьму не сажают. Доказать мошенничество ст.159УК РФ надо еще доказать. Как правило, это судебное решение о выплате долга. Соответственно, исполнительное производство через приставов, т.е. взыскание на имущество должника. Если нет возможности ежемесячно платить по исполнительному листу, заберут что-то из имущества.

    • Михаил

      Ага, конечно =))) А статья 159 УК РФ для кого написана? Учите мат. часть. Лишать свободы имеют полное право. И лишают, по факту.

  5. Игорь

    Слишком расплывчатая постановка вопроса. Вообще, законодательство определяет по долгам гражданско-материальную ответственность. Однако, в ряде случаев может наступать уголовная, если это связано с доказанным или доказуемым составом мошеннических действий (при получении займа, например), т.е. состав ст.154 УК РФ. И если рассматривать более шире — уклонение, например, от уплаты алиментов.

    • Роман

      В 90е я и брал под расписку и давал деньги. И по роду деятельности сталкивался с подобными вопросами неоднократно. Со всей уверенностью могу сказать, за долг по расписке ни кто не посадит. Более того даже в рамках гражданского судопроизводства с этой распиской как истец в суде вы будете чувствовать себя неуверенно. Потому что доказывать придется именно истцу.

      Чтобы не быть голословным расскажу совсем свежую историю, которую мне рассказа знакомая риэлтер. Женщина продавала с большим трудом квартиру. Найдя покупателя и договорившись о сделка, была очень рада. Однако во время подписания договора и передачи денег 3 000 000, как было оговорено заранее и уже прописано в договоре покупатель передал только 1 800 000. На законный вопрос женщины где деньги, покупатель поклялся что в течении месяца из-за проблем все вернет. И написал расписку на недостающую сумму как будто взял эти деньги в долг. Через месяц, понимаете не получив денег женщина обратилась в суд и ей в иске отказали. Расписку признали фиктивной так как в договоре та расписалась за полную сумму стоимости квартиры. И таких историй много.

Мы в соц.сетях
Обсуждения
Евгений Здравствуйте Игорь, согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон...2
Евгений Согласно ст. 2.8.6 КоАП РФ при фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными...9
Ника Добрый вечер.Моя бывшая свекровь ударила ножом и пробила легкое своему сожителю в состоянии алкогольного опьянения.Ранее...21
Евгений Здравствуйте Александр, с точки зрения налогового законодательства вами получен доход в размере 1,5 млн. рублей за прода...9
Елена Добрый день! Меня избил муж, неделю была на больничном, участковый составлял протокол, обещал привлечь к админ. тветстве...14
Дамир Здравствуйте. Перевозка людей-детей в цельнометалическом грузовом фургоне без перегородки и установленом сидений оборудо...3
Евгений Согласно ст. 12.26 КоАП РФ за отказ от медосвидетельствования грозит штраф 30000 рублей и лишение прав на срок от полуто...2
Получите юридическую консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 653-52-46 Москва +7 (812) 313-26-17 Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: