Фото и видеосъемка в общественных местах: где можно снимать, не нарушая закон?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

С появлением социальных сетей фото- и видеосъемка стали очень популярными. Люди хотят запечатлеть не только свадьбы, дни рождения, первые шаги ребенка, но и все, что кажется интересным. Полученными кадрами с удовольствием делятся в сети и даже устраивают разные флешмобы. Всегда ли такие действия законны – поговорим далее.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 938-51-93 Москва
+7 (812) 467-38-65 Санкт-Петербург

Показать содержание

Что говорит закон о съемке?

Право на сбор, воспроизведение, владение и распространение информации общего доступа, к чему относится фото и видеосъемка, гарантировано Конституцией РФ, в частности статьей 29. Закон «О защите прав потребителей» также дает право беспрепятственно получать информацию.

Справка. Основным документов, который затрагивает законность фото- и видеосъемки, является ФЗ № 149 «Об информации», в котором прописаны все понятия, правила и ограничения.

Законодательно гражданин имеет право снимать почти все, но если данная информация не будет использоваться в коммерческих целях. Согласно статье 152.1 ГК РФ, обнародовать и использовать в дальнейшем изображения и видео, портреты и картины с определенным человеком можно, только если он лично дал на это согласие.

Если человек умер, подтвердить право использования его изображения могут супруг, дети или родители. Однако, предусмотрены случаи, когда такого согласия не требуется:

  1. Изображение планируется использовать в интересах государства, общества или в защиту других публичных интересов.
  2. Изображение было получено во время съемки в общественных местах или во время проведения публичных мероприятий. К таким относятся собрания, концерты, конференции, съезды, соревнования. Исключения составляют только случаи, когда именно изображение является главным объектом использования.
  3. Когда человек получил материальное вознаграждение за позирование.

Что такое общественное место?

Общественным местом называется:

  1. Территория без ограничений доступа для какой-либо категории граждан. Например, стройка не может быть таким местом, потому что исключает присутствие посторонних.
  2. Объекты недвижимости разного назначения, где граждане могут стать свидетелями противоправных действий или его участниками.
  3. Здания, территории, площадки, которые не являются частной собственностью. Частной собственностью может быть: дом, дача, квартира.

Можно ли отнести к нему магазин?

Торговые объекты признаны местами общего пользования. Законодательно предусмотрено право покупателей получать сведения о товарах или услугах любыми способами, если они не нарушают закон. К таковым относятся фотографии и ролики.

Важно! Запретить фото- и видеосъемку нельзя, даже если в магазине стоит ограничивающий знак. В противном случае, администрация торговой точки нарушает права потребителей.

Отдельного внимания заслуживает также вопрос о фотографиях цен и внешнего вида товаров или прилавков. Некоторые владельцы магазинов относят такую информацию к коммерческой тайне, но, если покупатели снимают товар в общественном месте, их действия признаются законными.

Каждый объект, который находится в открытом доступе (к ним относят и ценники на товар), не имеет отношения к коммерческой тайне предприятия. Если администрация вызвала сотрудников полиции при попытке потребителя запечатлеть товар, то он может привлечь ее к ответственности, согласно статье 19.13 КоАП. Вызов будет признан ложным.

      

Разрешены ли фотографирование и видеосъемка на камеру проходящих мимо людей?

Каждый человек может снимать прохожих на улице. Улица – публичное место. Главное сохранять право людей на частную жизнь, предусмотренное Конституцией. Если планируется что отснятые материалы будут опубликованы, нужно получить согласие частного лица. Хотя, здесь есть ряд исключений, например:

  1. Процесс документирования.
  2. Журналистская деятельность.
  3. Съемка выпуска новостей.

Охрану изображения человека предусматривает статья 152.1 ГК, но на не запрещает снимать фото или видео. Закон нарушается только после того, как фото было несанкционированно обнародовано и использовано.

Другими словами, после того, как к изображению получил доступ неограниченный круг лиц, без согласия человека, изображенного на нем. Использовать изображение человека можно, если при этом преследуются государственные, общественные или публичные интересы.

Другой важный момент – изображение было получено в общественном месте и лицо, которое на нем изображено – не основной объект.

Внимание! Если какой-то человек случайно попал в объектив, он не может запретить использовать снимок. При этом понятие «основного объекта» в законодательстве достаточно размыто.

События, происходящие с конкретным лицом в общественном месте, не составляют «тайну частной жизни», но в некоторых случаях возможны исключения. Снимая в общественном месте, человек может не обладать информацией о том, что нарушает чью-то личную тайну, а это значит, что он не может быть привлечен к какой-либо ответственности, например – административной.

Статья 151 ГК предусматривает компенсацию за моральный вред, если вина нарушителя будет доказана. Определяя размер компенсации, учитывается степень вины нарушителя. Неотъемлемое конституционное право гражданина – собирать и получать информацию. Фото и видео – один из способов получения.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

  1. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
  2. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Съемка частных лиц без разрешения должна производится на законных основаниях. Если частное лицо попало в кадр случайно, и не он не является главным участником съемки, закон нарушен не будет. За съемку посторонних в коммерческих целях предусмотрено наказание.

Фото и видео должностных лиц без их согласия

Часто чиновники или другие должностные лица запрещают снимать фото и видео, но этот запрет является незаконным, согласно положениям Федерального Закона под номером 273 «О противодействии коррупции». В нем четко прописано, что работа чиновников – открыта и доступна. Любой гражданин вправе отслеживать насколько качественно должностное лицо выполняет свою работу, снимать процесс на фото или видео.

Важно! Если должностное лицо препятствует съемке, он может быть привлечен к административной ответственности за нарушение принципа информационной открытости.

Если удается заснять дачу или получение взятки, запрет на съемку будет расцениваться как попытка помешать следствию и наказание будет более жестким.

Согласно Указу под №2334 от 31 декабря 1993г, работа государственных служб подчиняется принципу информационной открытости. Граждане вправе контролировать работу полиции и чиновников. Препятствия к съемке считаются незаконными.

В школе

В школе и других образовательных учреждениях съемка не запрещена, так как они относятся к общественным местам. Если у человека пытаются забрать телефон или камеру, это может быть расценено как попытка грабежа. Если в кадре находятся дети младше четырнадцати лет, нужно получить разрешение на съемку у законных представителей. Дети старше четырнадцати лет в праве самостоятельно дать согласие.

В кино

Съемка в кинотеатре имеет свои особенности. В статье 1276 Гражданского Кодекса прописано, что кинотеатр – место свободного посещения. Материалы, защищенные авторским правом, не запрещено снимать на фото и видео.

Запрещена съемка, при которой фильм – основной объект съемки. Другими словами, запрещено снимать копию фильма, а тем более – с целью получить со съемки определенный доход. При снятии копии и ее распространении человек может получить уголовное наказание.

      

Где делать снимки или производить запись на камеру запрещено?

Если съемка проходит в общественных местах, ответственности за это не предусмотрено. Закон стоит на защите частной жизни граждан, а материалы, отснятые в общественных местах, не относятся к таковым.

Справка. Если материал порочит, унижает или оскорбляет человека, его достоинство, он может обратиться в полицию для изъятия видео или фото из общего доступа.

Как говорилось выше, статья 152.1 ГК запрещает использовать изображение человека в коммерческих целях без его согласия.

Статья и уголовная ответственность за незаконные действия

При незаконной съемке в отношении конкретного человека с целью шантажа или коммерческого использования, можно открыть уголовное дело. Сначала потребуется написать заявление в полицию по поводу фото или видеосъемки без разрешения и прописать в нем требование привлечь нарушителя к ответственности по статье 137 УК РФ. Незаконная съемка предусматривает денежный штраф и компенсацию морального ущерба.

Если материал, созданный в государственных интересах или являющийся частью новостей, получен законным способом – ответственность не наступает. Если в материале отражается работа полицейских или иных должностных лиц, никто не имеет права препятствовать съемке. Человек может снимать фото и видео на телефон с участием прохожих и других людей, если в дальнейшем не планирует использовать информацию в коммерческих целях.

Полезное видео

Далее можно ознакомиться с полезным видео по теме статьи:

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 938-51-93 Москва
+7 (812) 467-38-65 Санкт-Петербург

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Мы в соц.сетях

Юридическая консультация онлайн
Обсуждения
Екатерина Здравствуйте. В соответствии со ст.17 УИК РФ в срок не позднее 10 дней с момента прибытия осужденного в исправительное у...15
Екатерина Здравствуйте, Ульяна. Если речь идет о событиях происходивших в одно и то же время, то Вас не должны привлекать к админи...18
Анжела Муж попал в аварию и сильно разбил машину и при этом еще его лишили прав, обнаружили остаточное опьянение. Решили на сем...6
Елена Мы купили в 2013 году квартиру с газовой плитой. Это дешевле и выгоднее обходится, чем электричество. По закону, провер...2
Екатерина Здравствуйте. Все зависит от обстоятельств избиения сына Вашей знакомой. Если например избиение произошло после совместн...52
Викторя По номеру автомобиля очень удобно искать на сайте ГАИ, но нужно быть внимательным. Была ситуация, когда штраф был выписа...1
Екатерина Здравствуйте. При таких обстоятельствах обязательно должны были остаться следы побоев у ребенка. Необходимо пройти судеб...26
Получите юридическую консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 938-51-93 Москва +7 (812) 467-38-65 Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: