Имеют ли право отключить электроэнергию за неуплату без решения суда: кто и в каких случаях?

Время на чтение: 5 минут Добавить в закладки

Как известно, несвоевременная оплата коммунальных услуг может повлечь за собой ряд не очень приятных последствий. Причем многие граждане интересуются вопросом – могут ли отключить свет в случае задолженности за электроэнергию? Настоящая статья поможет понять в каких случаях это допустимо, когда противоречит законодательству и какая ответственность предусмотрена за незаконное отключение электричества.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 938-51-93 Москва
+7 (812) 467-38-65 Санкт-Петербург

Показать содержание

Основания

Конкретный перечень обстоятельств, при которых сетевая организация имеет полное право прекратить подачу электроэнергии, обозначен в п. 2 раздела I Постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 года № 442. Сюда относятся следующие случаи:

  • предъявление официального требования сотрудником ФССП об введении ограниченного потребления света;
  • нарушение пользователем данной коммунальной услуги условий договора, заключенного с ресурсоснабжающей компанией (например, несвоевременная оплата либо вовсе ее отсутствие в течение продолжительного периода времени);
  • обнаружение факта незаконного подсоединения к сети;
  • неправильное подключение энергопринимающего устройства потребителя;
  • поступление официального заявления от гражданина об ограничении подачи электроэнергии;
  • окончание действия договора либо его досрочное расторжение (при временном электроснабжении);
  • наступление аварии;
  • проведение планово-профилактических работ в отношении объектов электросетевого хозяйства.

Согласно п. 1(1) раздела I вышеупомянутого Постановления Правительства РФ ограничение потребления электричества может быть двух видов: частичным (отключение света на определенные часы) и полным (окончательное прекращение подачи электроэнергии).

Законно ли отключение электроэнергии?

Согласно действующему законодательству для того, чтобы отключить свет сетевой организации не обязательно иметь судебное решение.

Так, в соответствии с п. 118 раздела XI Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 у поставщика электричества возникает право прекратить предоставление данной коммунальной услуги в случае, если у потребителя имеется по ней задолженность за период, превышающий 2 месяца.

Таким образом, отсюда следует вывод о том, что ресурсоснабжающая организация имеет право выключить свет без судебного разбирательства.

Когда процедура легитимна?

Для того, чтобы процедура по ограничению потребления электричества была законной, сетевой компании следует действовать в соответствии со следующими правилами:

  1. В первую очередь жильцы, в помещении которых планируется отключение света за неуплату, должны быть уведомлены о предстоящем событии. Данное условие вытекает из п. 119 раздела XI Постановления Правительства РФ № 354. Уведомление должно быть подготовлено в письменном виде и направлено адресату одним из следующих способов:

    • передача лично в руки под роспись;
    • заказным письмом с уведомлением о вручении;
    • включение соответствующей информации в квитанцию об уплате коммунальных услуг и т.д.
    Самое главное, чтобы в будущем ресурсоснабжающая организация смогла доказать, что действительно отправляла потребителю уведомление. В противном случае суд может признать решение об отключении света незаконным.
  2. Далее поставщик электроэнергии должен дождаться окончания 20 дней (с момента направления уведомления). Если в этот срок долг так и не будет погашен, то можно приступать к ограничению подачи электроэнергии (при наличии технической возможности). О том, при какой задолженности и в какие сроки отключают свет, читайте тут.
  3. В случае, спустя 10 дней после снижения объемов электроснабжения, если должник так и не оплатит свой счет за свет, коммунальная организация имеет полное право полностью прекратить подачу электричества, опломбировав соответствующее оборудование.
      

Когда санкции не допустимы?

Можно обозначить ряд случаев, при которых отключение света будет являться абсолютно незаконным. Сюда относятся следующие ситуации:

  1. Прекращение снабжения электроэнергией произведено без соблюдения уведомительного порядка, являющегося обязательным условиям для применения подобной «санкции» к должнику.
  2. Сумма накопившейся задолженности за свет не превышает двух месяцев.
  3. Сетевая организация отключила свет, не дождавшись окончания 20 дней (с момента направления соответствующего предупреждения), которые предоставляются должнику для внесения платы за данную коммунальную услугу.
  4. Подача электроэнергии прекращена в зимний период времени в помещении, которое согласно технической документации отапливается электрическими приборами.

    Согласно пп. в) п. 119 раздела XI Постановления Правительства РФ № 354 сетевая организация в случае неуплаты имеет право прекратить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления и водоснабжения в МДК. Таким образом, если помещение отапливается при помощи электрического котла, отключение света будет являться нарушением действующего законодательства.

  5. Прекращение подачи электроэнергии привело к нарушению прав добросовестных плательщиков (касается многоэтажных домов).
Попав в одну из перечисленных выше ситуаций, потребитель имеет полное право написать жалобу в вышестоящие инстанции (например, в прокуратуру) или же сразу подать исковое заявление и восстановить свои законные права через суд.

Ответственность за незаконное отключение

В соответствии с п. 149 раздела XVI Постановления Правительства РФ № 354 в случае незаконного прекращения подачи электроэнергии сетевая компания может понести следующие виды ответственности:

  1. Гражданско-правовую – так, если внезапное отключение света привело к порче электрооборудования или иного имущества потребителя, то он может взыскать причинённый ущерб с сетевой организации. Данное право вытекает из положений ст. 1064 ГК РФ.

    Кроме того, лицо, которое незаконным образом было оставлено без электричества, также может потребовать компенсацию за моральный ущерб. Согласно ст. 151 ГК конкретный ее размер будет определяться судьей с учетом степени вины нарушителя.

  2. Административную – сетевую организацию могут привлечь к административной ответственности за нарушение порядка ограничения подачи электричества по п.2 статье 9.22 КоАП РФ. За подобное деяние предусмотрен штраф в размере:

    • 10-100 тыс. рублей для должностных лиц (также возможна дисквалификация);
    • 100-200 тыс. руб. для организаций.

    Кроме того, при желании поставщика данной коммунальной услуги также можно привлечь к административной ответственности по косвенным статьям, а именно:

    • Ст.19.1 КоАП РФ – реализация своего права вопреки порядку, установленному действующим законодательством (самоуправство). За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа размером 100-300 рублей (для граждан), 300-500 рублей (для должностных лиц).
    • Ст. 7.23 КоАП РФ – нарушение режима обеспечения потребителей коммунальными услугами. Наложение штрафа от 500 до 10 000 рублей (в зависимости от того, к какой категории относится нарушитель).
  3. Уголовную – в соответствии с п.1 ст. 215.1 УК РФ в случае, если незаконное отключение света стало причиной крупного ущерба или тяжкого вреда потребителя, в отношении виновника могут быть применены следующие виды наказаний:

    • штраф до 200 тыс. рублей или доход осужденного за последние 18 месяцев;
    • ограничение свободы на период до 3 лет;
    • принудительные работы (до 2 лет);
    • заключение в тюрьму (до 2 лет).

    Кроме того, если данное противоправное деяние приведет к смерти человека, то виновника могут обязать выполнять принудительные работы в течение 5 лет с лишением занимать свою прежнюю должность или же посадить в тюрьму на срок до 5 лет.

Мы подготовили на сайте ответы на часто задаваемые вопросы:

Спорные вопросы

Зачастую у граждан возникают некоторые вопросы по поводу отключения электричества, прямые ответы на которые в законодательстве не содержатся. Итак, можно разобрать несколько спорных ситуаций:

  1. Жителей МКД зачастую интересует вопрос может ли управляющая компания ограничить предоставление того или иного коммунального ресурса (например, света), если потребитель имеет задолженность за обслуживание и ремонт дома (при наличии общей квитанции).

    Ответ за данный вопрос носит строго отрицательный характер. Управляющая компания неправомерна поступать таким образом. Согласно п. 2 ст. 154 ЖК РФ все эти виды услуг (коммунальные, ремонт, облуживание) являются самостоятельными платежами. Отсюда следует, что долг за содержание дома не может быть причиной отключения света (отопления, газа и т.д.), за который собственник помещения исправно платит.

  2. Многим потребителям также интересен вопрос о том, имеет ли право сетевая организация отключать свет в квартире, в которой проживает несовершеннолетний ребенок или же больной человек, здоровье которого поддерживается аппаратами, работающими от электричества.

    В Постановлении Правительства РФ № 354 подобные случаи никак не обговариваются. Отсюда следует вывод, что порядок ограничения подачи электричества для всех категорий граждан единый. Однако в данной ситуации потребитель может попросить сетевую организацию о рассрочке или реструктуризации долга, с последующим заключением соответствующего соглашения.

Таким образом, ресурсоснабжающая компания при наличии задолженности имеет полное право без решения суда прекратить подачу электроэнергии в квартиру должника. Однако в этом случае должен быть строго соблюден порядок действий, прописанный в законодательстве. В противном случае такое решение может быть признано судом незаконным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 938-51-93 Москва
+7 (812) 467-38-65 Санкт-Петербург
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Мы в соц.сетях

Юридическая консультация онлайн
Обсуждения
Редакция Здравствуйте! От лица редакции благодарим вас за внимание к статье, информацию актуализировали....2
Дмитрий По своему опыту, могу сказать, что внешний вид автомобиля влияет на цену, но не показывает качество автомобиля. Каждый п...2
Дмитрий Я всегда продаю свои машины сам, ведь любые продажные компании берут большой процент. Если рассматривать трейд-ин, то по...4
Люба Очень многие компании без проблем возвращают денежные средства за товар, который пришел с браком (либо не пришел вовсе)....2
Артем Пару раз отказывался от товара, и в отечественных интернет магазинах, и в нашей любимой зарубежной барахолке Алиекспрес....4
Юрий В статье слишком в общих чертах, не конкретно обозначен п.1 указанного Постановления Правительства РФ: не только предмет...1
Александр Статья частично затрагивает механизм регрессного требования страховой компании к застрахованному лицу. Будет полезным зн...2
Получите юридическую консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 938-51-93 Москва +7 (812) 467-38-65 Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: