Возможно ли лишение прав за ксенон, и как его избежать?

Время на чтение: 2 минуты Добавить в закладки

Водительский опыт у всех разный. Кто-то не один десяток лет крутит «баранку», а кто-то совсем недавно получил права.
Но, как бы там ни было, сидя за рулем машины в темное время суток, всем хочется видеть дальше и больше.

Яркий свет и максимально возможный угол обзора позволят вовремя сориентироваться на дороге.

Сторонники ксенона говорят, что при их использовании лучше видно дорогу. А между тем противники говорят, что за ксеноновые лампы могут лишить прав и наказать штрафом. Так ли это? Давайте разбираться.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 653-52-46 Москва
+7 (812) 313-26-17 Санкт-Петербург

Показать содержание

Когда и на сколько лишают?

Нужно ли все равно платить штраф, если лишают прав? Разобраться в этих вопросах помогает ч.3 ст. 12.5 КоАП. В ней говорится, что за использование ксенона лишают прав на срок от полугода до 1 года, про штраф там вообще ничего не сказано. Почему так строго, можно ли заменить наказание штрафом? Да и вообще, в той статье ничего не сказано про ксенон, почему же тогда сотрудники ГИБДД применяют ч.3 ст.12.5 КоАП?

В статье ст. 12.5 КоАП говорится, что нельзя использовать световые приборы, которые не соответствуют требованиям, установленным к конструкции автомобиля. Установка ксенона не влечет за собой изменение расположения ламп или их количества. Однако, несоответствие маркировки на фарах может как раз говорить о том, что ксенон установлен не по инструкции. Однако, все можно перевести под часть 1 (езду с неисправностью), а это уже штраф в размере всего в 500 рублей, а не лишение прав.

Обычно инспектора обращают внимание на маркировку на фарах, если стоит HСR (галоген), то лучше не применять ксенон, иначе придется доказывать в суде свою правоту и пытаться переквалифицировать часть 3 на часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ.

Справка! избежать лишения прав возможно. А если все же суд вынес самый суровый приговор, то никакого штрафа платить вовсе не нужно, ведь в ч.3 о нем нет ни слова.

Наказание за повторное нарушение

Про повторное нарушение в части третьей ничего не говорится. Однако если в первый раз удалось избежать наказания в виде лишения прав, «выехав» на первой части, то во второй раз так уже может не повезти. Поэтому лучше принять ряд мер чтобы ни один инспектор не мог найти нарушений.

Можно ли этого избежать и как это сделать?

Да можно. Как уже говорилось, инспектор в первую очередь смотрит на маркировку фар. Нужно чтобы она была категории DCR, а не HCR. В таком случае привлечь к ответственности не имеют права.

Почему так? DCR – это двухрежимный свет, имеющий газоразрядный источник, тогда как HCR подразумевает только галогеновые лампы. Таким образом, в первом случае ксенон официально разрешен.

      

Полезное видео

Смотрим интересное видео «Как избежать лишения прав за ксенон»:

Заключение

Так могут ли за ксенон лишить прав на срок до года? Да могут. Но только в том случае, если на фарах стоит маркировка HCR. Кроме того, помните о части 1, если вас все же хотят наказать по статье 12.5 КоАП РФ. Именно она может оказаться для вас спасением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 653-52-46 Москва
+7 (812) 313-26-17 Санкт-Петербург
      
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Ринат

    Здравствуйте. В 02.2016 году, меня остановили сотрудники ГИБДД за ксенон в фарах, составили постановление, в котором я указал суд по месту регистрации Иркутская область (остановили в Волгоградской области). Никакой повестки я не получал, спустя время я и забыл о том случае, и 10.2016 года меняю права по утере, благополучно мне выдают новые в Краснодарском крае. И вот спустя 3 года я узнаю что менял лишили прав на 18 месяцев судом города Волгоград, за световые приборы.

    Вопрос: почему за ксенон лишили на 18 месяцев, как максимальное наказание 12 месяцев? Почему мне выдали новые права? Есть ли шансы не отдавать права, по сроку давности или как ещё?

    • На вопрос отвечает юрист-эксперт Александр

      Отправной точкой исчисления срока лишения является дата, с которой постановление признаётся вступившим в законную силу. При уклонении от сдачи в\удостоверения течение срока прерывается. Возобновляется при сдаче в\удостоверения. Выясните прерывался ли срок исполнения. Если не прерывался, то по истечении двух лет постановление применению не подлежит. Объяснение по сроку лишения следует не выдумывать, а искать в постановлении судьи. В отношении вновь выданного удостоверения надо владеть материалами дела, чтобы понимать механизм соблюдения процессуальных сроков. Возможно на момент выдачи нового удостоверения постановление либо не было вынесено, либо не вступило в силу.
      Обоснование: КоАП РФ (статьи 4.5., 29.6., 31.7., 31.9., 32.7), Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5

      Бесплатная юридическая помощь
      +7 (499) 653-52-46 Москва +7 (812)  313-26-17 Санкт-Петербург
Мы в соц.сетях
Обсуждения
Анна Когда моему мужу пришел штраф за парковку, которую он оплатил, то первым делом все в доме перерыли, чтобы найти чек. К с...9
Ника Здравствуйте Светлана, для постановки на учёт автомобиля нужен ДКП, так как он свидетельствует о том что машина была ку...8
Nika965 Очень полезная статья , мне очень нравится все понятно узнала много нового особенно полезно было про расчет ущерба . Спа...2
Александр Вопрос был немного другой. Если первые штрафы были выписаны по видеофиксации на владельца (но, например, нарушала дочь),...8
Ника Здравствйте Артём , в этом случае может быть несколько причин и первое это то что не все сайты в интернете и не всегда с...15
Андрей В доверенности перечень прав представителя лучше указать списком. Полномочия могут предусматривать как подачу документов...1
Андрей Медицинская справка прикладывается к заявлению о возврате прав не во всех случаях. Она обязательна, если права лишили за...1
Получите юридическую консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 653-52-46 Москва +7 (812) 313-26-17 Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: