Можно ли ездить без номеров при покупке нового автомобиля, сколько дней разрешено и что грозит нарушителю?

Время на чтение: 3 минуты Добавить в закладки

Покупка автомобиля — всегда хлопотное и трудозатратное дело, независимо от того, приобретается он с рук или у официального дилера. Когда машина наконец-то выбрана, продавец получил за нее деньги, а покупатель — ключи от долгожданного транспорта, перед ним возникает необходимость поставить свое новое имущество на учет.

Законом для этого установлено, сколько дней можно ездить на автотранспорте без государственных регистрационных знаков, при превышении срока недобросовестный собственник рискует получить штраф.

Мы решаем юридические проблемы любой сложности. #Будьтедома и оставляйте свой вопрос нашему юристу в чате. Так безопаснее.
Задать вопрос

Показать содержание

Какое количество дней разрешено пользоваться машиной, которую купили с рук или в автосалоне, без регистрации?

Новый владелец, либо лицо, пользующееся и распоряжающееся автомобилем от его имени по доверенности, обязан поставить машину на учет в ГИБДД в течение 10 суток, этот срок определен Постановлением Правительства РФ № 938 от 12.08.1994. При том не важно, приобретено транспортное средство с рук или в автосалоне.

Стоит быть особенно внимательными тем автомобилистам, которые заключают договор купли-продажи машины во время длительных праздников, поскольку отсчет начинается от дня, когда возникло право владения имуществом, то есть когда был заключен договор, и совершенно неважно, что в этот период отделение ГИБДД могло не работать и получить регистрационный знак было невозможно.

Новый собственник также должен иметь в виду, что обязанность заключить договор ОСАГО возникает сразу же после приобретения им автомобиля. Садиться за руль без автогражданки нельзя. Кроме того, наличие полиса будет нужно при постановке авто на учет.

Подробно о том, что необходимо сделать в первую очередь после покупки автомобиля, читайте тут, а можно ли ездить после приобретения машины без страховки ОСАГО и сколько дней, можно узнать здесь.

Отсутствие регистрационных знаков при этом не является препятствием для покупки страховки, после их получения нужно будет обратиться в офис своего страховщика для внесения соответствующих дополнений в документ.

Можно ли использовать для нее транзитные знаки?

С 15 ноября 2013 года транзитные номера выдаются только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам в следующих случаях:

  1. При транспортировке автомобиля к месту полной комплектации, например, если недостающие запчасти находятся в другом городе.
  2. Перевозке машину через границу.
  3. При транспортировке к месту утилизации.

Использование транзитных номерных знаков допускается в течение 30 суток. Для их получения требуется обратиться в отделение ГИБДД и заплатить от 500 до 1000 руб. Если разрешенного срока использования номеров не хватило для транспортировки авто, необходимо получить новые, заплатив госпошлину 1000 руб. еще раз.

Какое наказание грозит за езду с нарушениями?

В случае если превышен разрешенный срок пользования автомобилем без номерных знаков в 10 суток или период использования транзитных номеров в 30 суток, согласно п. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, штраф составит от 500 до 800 руб. При повторном нарушении наказание более суровое — штраф 5000 руб. или лишение права управления транспортным средством на 1-3 месяца.

Помимо этого, когда нерадивый владелец наконец-то обратится в ГИБДД для получения номеров, за несвоевременную регистрацию машины придется тоже заплатить штраф в размере 1500-2000 руб, согласно ст. 19.22 КоАП РФ.

При установке номерных знаков на новый автомобиль следует поставить их в соответствии со всеми требованиями:

  • знаки должны быть установлены спереди и сзади;
  • быть читаемыми, их не должны закрывать элементы кузова;
  • в оформлении регистрационных знаков не должны быть использованы материалы, которые могут помешать их идентификации.

Что предъявить инспектору ДПС при остановке?

Если автомобиль без регистрационных знаков остановит инспектор ДПС, водитель может предъявить ему документы, оформленные на предыдущего владельца или полученные в автосалоне, и договор купли-продажи.

Он не обязательно должен быть заверен нотариально, если в наличии подписи продавца, покупателя и правильно заполнены все данные, договор считается действительным. Если с даты его заключения еще не прошло 10 суток, то штраф за отсутствие номерных знаков наложен не будет.

Однако новый владелец обязан иметь при себе действующий полис ОСАГО, а также предъявить его сотруднику дорожной полиции. В противном случае ему грозит штраф в размере 500 руб. согласно п. 2 ст. 12.3 КоАП РФ.

Несмотря на то, что законом разрешено использование транспортного средства без регистрационных знаков в течение 10 суток после заключения договора купли-продажи, затягивать с обращением в ГИБДД не стоит.

Транзитные номерные знаки выдаются только юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям в случае транспортировки автомобиля к месту утилизации, комплектации недостающими запчастями или при перевозке через границу. Они действуют 20 суток.

При просрочке транзитных номеров, а также при отсутствии номеров на 11 день после покупки автомобиля штраф — от 500 до 800 руб., при повторном нарушении 5000 руб. или лишение прав до 3 месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мы решаем юридические проблемы любой сложности. #Будьтедома и оставляйте свой вопрос нашему юристу в чате. Так безопаснее.
Задать вопрос
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Мы в соц.сетях

Юридическая консультация онлайн
Обсуждения
Александр Имеет смысл обратиться в прокуратуру. Именно её предметом надзора является соблюдение прав/обязанностей подозреваемых/об...7
Александр Отказывайтесь от перевозки. Перевозчик вернёт Вам уплаченную за перевозку сумму. Изменение расписания перевозчиком квали...8
Александр Платёжный документ, подтверждающий передачу денег исполнителю услуг, содержит назначение платежа, что свидетельствует о ...2
Александр При изменении тарифов в период действия договора размер страховой премии не меняется, если она была оплачена страховател...2
Сергей Здравствуйте я из Тольятти, хотелось бы узнать на какую сумму я могу рассчитывать при подаче иска в суд на моральный вре...1
аааа номера изготавливаются по документам...5
Александр Чтобы денежные средства вернулись плательщику (покупателю), торговой точке требуется указать на возврат товара и сообщит...2

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: