Какое имущество на дачном участке облагается налогом: правила учета построек

Время на чтение: 7 минут
Дата публикации:
Последнее обновление:

Многих садоводов и дачников в последнее время беспокоит такой вопрос: за какое имущество на даче необходимо уплачивать налог? И есть ли законная возможность избежать налогов?

Оказываем юридическую помощь. Звоните 📞 .

⛺️ Какое имущество подлежит налогообложению

Для начала определимся с тем, какое имущество облагается налогом. Всего дачники должны платить два налога: налог на недвижимость и земельный налог. С земельным налогом сейчас разбираться не будем, а подробнее поговорим именно о недвижимости.

Налог на недвижимость уплачивается, если на данное имущество зарегистрировано право собственности. К недвижимости относятся капитальные жилые дома (в том числе недостроенные), гаражи и прочие строения, расположенные на участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства. Недвижимостью эти строения называются потому, что не могут быть передвинуты и прочно соединены с определенным местом на земельном участке (статья 130 ГК).

Такие объекты строятся на капитальном фундаменте и имеют долговременные цели использования. Именно такие строения регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), и на них ФНС начисляет налог (статья 401 НК). Исходя из этого получается, что все остальные постройки можно отнести к временным.

Поэтому капитальный дом и/или гараж на дачном участке однозначно подлежат регистрации и уплате налога. А вот регистрация сарая, бани или летней кухни будет зависеть от капитальности и наличия фундамента.

За все остальные хозяйственные постройки (например, теплицу, парник, беседку, навес, туалет, забор и т. д.) уплачивать налоги не нужно, поскольку они, как правило, не имеют фундамента. И могут быть перенесены в любое место с сохранением функциональности. В эту же группу входят и блок-контейнеры (вагон-дома), которые ставят на участок вместо жилого дома. И это, кстати, значительный плюс их использования.

Чтобы понимать, какие строения на дачном участке подлежат налогообложению ФНС дала разъяснения — налог нужно платить при наличии следующих условий:

  • Постройка имеет фундамент. Поскольку фундамент является скрепляющим звеном строения с земельным участком, то передвижение постройки невозможно без разбора или повреждения.
  • Площадь постройки превышает 50 м2. Это обязательное условие. Если строение имеет фундамент, но площадь меньше 50 м2, то оно не будет облагаться налогом.
  • Имущество зарегистрировано по установленным правилам. На капитальное строение в обязательном порядке должно быть оформлено право собственности с внесением записи в ЕГРН и присвоением кадастрового номера.

Исходя из этих условий дачник может определить, за что и сколько налогов он должен платить.

Утилизация травы на дачном участке: что можно делать, а что нет
5 полезных формул, которые стоит знать пенсионерам и примеры расчетов

💰 Сколько необходимо платить

Рассмотрим на примере в каких случаях и сколько нужно платить за хозяйственные постройки на дачном участке.

Пример 1. Имеется дом общей площадью 63 м2, баня на фундаменте (20 м2), две теплицы, сарай без фундамента и туалет.

Юридическая консультация. Гарантия результата. Звоните 👇 .

Дом точно попадает под налогообложение. Сарай, теплицы и туалет налогом не облагаются. Площадь бани менее 50 м2, поэтому она также не облагается налогом.

Пример 2. На участке вместо дома установлен вагон-бытовка площадью 18 м2, теплица, туалет и небольшой сарайчик (6 м2).

Вагон-бытовка не является капитальным строением, поэтому за него платить не надо. Все остальные постройки также являются некапитальными, поэтому за них также ничего не платим.

Сам налог рассчитывается ФНС, которая присылает уведомление с начисленной суммой. Имущественный налог относится к региональным. Поэтому в каждом регионе устанавливается своя налоговая ставка. Однако она не может превышать федеральную более чем в три раза.

Федеральные ставки налога на имущество для разных категорий недвижимости такие:

  • жилые дома, в том числе недостроенные, недвижимые комплексы, гаражи, хозяйственные строения на участках для личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального строительства — 0,1%;
  • недвижимость из утверждённого перечня (торговые, офисные и некоторые другие коммерческие объекты недвижимости), недвижимость кадастровой стоимостью более 300 млн — 2%;
  • остальное имущество — 0,5%.

Размеры региональных налоговых ставок можно узнать на официальном сайте ФНС.

Также нужно знать, что при начислении налогов можно не учитывать одну хозяйственную постройку площадью менее 50 м2. Например, баня площадью 26 м2 не будет облагаться налогом. Но летняя кухня площадью 26 м2 на этом же участке уже будет облагаться налогом.

При начислении налога имеет место и налоговый вычет 50 м2 в отношении дома. Например, если на участке стоит дом площадью 85 м2, то из этой площади надо вычесть необлагаемую часть 50 м2. Таким образом, налог будет начислен только на [ 85 — 50 ] = 35 м2. Данный вычет предоставляется всем гражданам.

Рассчитаем налог для примера 1 для Московской области (городской округ Химки).

Исходные данные:

  • Дом общей площадью 63 м2 и кадастровой стоимостью 1,6 млн рублей.
  • Баня на фундаменте 20 м2.
  • Две теплицы.
  • Сарай.
  • Туалет.

Зарегистрированы только дом и баня. Остальные постройки не зарегистрированы.

Решаем юридические вопросы любой сложности. Звоните 📞.

Поскольку баня имеет площадь менее 50 м2, то она не учитывается. Не учитываются и все остальные хозяйственные постройки.

Для Московской области (городской округ Химки) ставка налога на жилые дома за 2020 год составляет 0,3%. С учетом вычета 50 м2 налог будет начислен только на [ 63 — 50 ] = 13 м2. Тогда налог на дачу за 2020 год составит

Налог = [ ( Ставка % / 100) х Кадастровая стоимость х ( Налогооблагаемая площадь / Общая площадь ) ] = [ ( 0,3 / 100) х 1 600 000 х ( 13 / 63 ) ] = 990,48 рублей

За 12 месяцев 2020 года за дачу придется заплатить (с учетом вычета) налог в размере 990,48 рублей

👥 Льготные категории граждан

Некоторые граждане имеют льготы при уплате налога на недвижимость. Это, в частности:

  • Герои России или Советского Союза;
  • инвалиды;
  • участники боевых действий, ветераны гражданской и Великой Отечественной войны, граждане, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах;
  • пенсионеры;
  • жертвы катастрофы на ЧАЭС, а также пострадавшие от ядерных испытаний и других атомных аварий;
  • военнослужащие в отставке;
  • члены семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей;
  • некоторые другие группы граждан.

Но нужно понимать, что если у человека несколько оснований для получения налоговой льготы, то ему все равно будет предоставляться льгота в одинарном размере (пункт 3 статьи 407 НК). Например, если пенсионер является еще и инвалидом, то, как пенсионер, он имеет право на льготу по налогу для одного дома и одной хозяйственной постройки. Наличие инвалидности не дает ему права на льготу для еще одного дома и хозпостройки.

Как развести огонь на участке без штрафа — основные правила
Сроки вывоза мусора и правила содержания контейнеров для сбора ТКО

🤔 А можно ли не регистрировать и не платить

Теоретически можно построить на участке дом, баню или что-то еще, и просто жить, не оформляя данную недвижимость. При этом, казалось бы не возникает никаких проблем.

Действительно, и в Налоговом кодексе, и в Федеральном законе №122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав» не прописана обязательность регистрации права собственности. Утверждается, что регистрация права собственности носит заявительный характер. Поэтому никто не может заставить человека регистрировать его строения.

Если построить, например, сарай, и не поставить его на учет в ЕГРН, то ФНС не вправе заставлять владельца регистрировать этот сарай, чтобы потом начислять налоги. Однако, если владелец сарая получит кадастровый номер на него из ЕГРН, то у человека возникает обязанность сообщить об этом в ФНС.

Также законодательством не установлены какие-либо сроки регистрации недвижимости. Нет и ответственности за отсутствие регистрации построек.

Михаил Суворов
Ведущий юрист портала Правовой.Центр. Стаж – 26 лет
Задать вопрос
Оборотной стороной являются следующие проблемы: если участок находится в собственности у гражданина и постройки не узаконены, то по решению суда владельца незарегистрированной постройки могут обязать заплатить крупный штраф и снести строение. А если земельный участок не оформлен в собственность, то местные власти могут потребовать сноса постройки и забрать участок.

Еще одна возможная проблема — в незарегистрированном доме невозможно оформить регистрацию для официального проживания. И к такому дому почти невозможно официально подвести коммуникации.

К тому же не исключена вероятность изъятия земель государством, например, под строительство федеральной трассы или какого-нибудь объекта. Собственник зарегистрированных построек в этом случае получит компенсацию. Но при отсутствии зарегистрированных построек никаких компенсаций не выплачивается.

Подводя итог можно сказать, что на данный момент у ФНС отсутствуют ресурсы, чтобы обойти каждый дачный посёлок и учесть все объекты для начисления налога. Однако нет никаких гарантий, что так будет и впредь. Учитывая цифровизацию и развитие спутниковой картографии, не исключен вариант изменения законодательства. При котором начнется целенаправленное выявление всех незарегистрированных построек, с целью побуждения владельцев ставить их на учет для уплаты налогов.

Вопросы читателей

Когда нужно уплачивать имущественный налог?

Можно ли оплатить онлайн?

Для решения вашего вопроса – обратитесь за помощью к юристу. Мы подберем для вас специалиста. Звоните 👇
Автор статьи
Емельяненко Наталья
Помощник юриста. Закончила ВЗФЭИ - финансово-экономический институт.
Написано статей
225
Плохо
0
Полезно!
0
Правовой Центр
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Когда нужно уплачивать имущественный налог?
Не позднее 1 декабря 2021 года производится оплата за 2020 год.
Можно ли оплатить онлайн?
Да, это можно сделать через личный кабинет на сайте ФНС.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: