📜 Как правильно написать заявление на увольнение по собственному желанию: пример документа

Автор статьи
Время на чтение: 7 минут
Дата публикации:
Последнее обновление:

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право в любое время уволиться с работы, предварительно уведомив об этом своего работодателя. В этом случае нужно предварительно подготовить заявление об увольнении по собственному желанию.

Оказываем юридическую помощь. Звоните 📞 .
+7 (499) 938-90-37 Москва 🏙 +7 (812) 467-37-23 Санкт-Петербург 🌆

🖊 Как написать заявление на увольнение по собственному желанию?

На законодательном уровне не утверждена единая форма такого документа. Подготавливается он в произвольном порядке. Однако обязательно должен быть представлен в письменном виде. Текст может быть написан вручную или с использованием компьютера.

Структура уведомления работодателя об уходе с работы по собственному желанию выглядит следующим образом:

  • Вводная часть – размещается в правом верхнем углу листа формата А4. Тут указывание наименование организации-работодателя, ФИО руководителя и сведения о работнике (полное имя, должность).
  • Название документа – обычно используется следующая стандартная формулировка: «Заявление об увольнении по собственному желанию».
  • Основная часть – в содержание этого раздела нужно включить следующие сведения:
    1. ссылку на ТК РФ;
    2. просьбу об увольнении по собственному желанию;
    3. предполагаемую дату окончательного ухода из организации.
  • В самом конце ставится дата подготовки документа и подпись сотрудника, желающего уйти из организации.

Правильный образец заявления на увольнению по собственному желанию в 2020 году:

Бланк заявления на увольнение по собственному желанию
Мы не рекомендуем самостоятельно оформлять документы. Экономьте время – обращайтесь к нашим юристам по телефонам:
+7 (499) 938-90-37Москва+7 (812) 467-37-23Санкт-Петербург
✈️ Правила при сдаче теста по возвращении в РФ и этапы загрузки на Госуслуги
💁 Возможные способы оплаты ЖКХ через Сбербанк — пошаговая инструкция

Отличие в формулировке при уходе без отработки

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник, самостоятельно принявший решение уйти из организации, должен отработать на своем рабочем месте еще две недели (после уведомления руководства о предстоящем уходе).

Однако в отдельных ситуациях сотрудники освобождаются от этой обязанности (например, если кадр уходит в связи с наступлением пенсионного возраста, зачислением на учебу и т.д.).

В данном случае формулировка основной части заявления об увольнении по собственному желанию будет несколько отличаться от стандартного образца. Здесь нужно будет сделать отметку об уходе без отработки и указать причину, дающую на это право.

Выглядеть это будет следующим образом:

«В соответствии со ст. 80 ТК РФ прошу уволить меня по собственному желанию 25 октября 2020 года без отработки в связи с переводом мужа-военнослужащего в другую местность».

Кроме того, также нужно будет приложить подтверждающие документы. Для приведенного выше примера это может быть приказ о переводе мужа-военнослужащего в другой город (регион) для несения службы.

📬 Способы передачи документа

Направить заявление в адрес работодателя можно несколькими способами:

  • По почте – при выборе такого варианта готовый документ можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении адресату.
  • Лично – наиболее распространенный способ. В этом случае работник, принявший решение уволиться, должен занести соответствующее письменное извещение своему непосредственному начальнику или же руководителю организации.
  • Через представителя – данный способ актуален в том случае, если работник не может или не хочет лично относить заявление об уходе по собственному желанию (например, находится в отпуске, лежит в больнице и т.д.). Документ можно передать через своего родственника, друга, коллегу и т.д.
👀 6 обязательных пунктов списка: что нужно брать с собой в поездку
✋ Вас больше не обмануть! Разница между обязательным и добровольным страхованием

💁 Можно ли отменить, если передумал уходить?

Михаил Суворов
Ведущий юрист портала Правовой.Центр. Стаж – 26 лет
Задать вопрос
Работник, написавший заявление об увольнении, имеет полное право изменить свое решение и остаться на рабочем месте. Подтверждением этому выступает ч. 4 ст. 80 ТК РФ.

Согласно этой норме сотрудник вправе до истечения периода обязательной отработки (2 недели) отозвать свое заявление. В данном случае увольнение не будет произведено.

Однако тут есть одно условие: на место уходящего кадра не должен быть письменно приглашен другой сотрудник, которому по закону нельзя отказать в заключении трудового договора.

Вопросы читателей

Какую дату необходимо указать в заявлении на увольнение по собственному желанию?

Имеют ли право не подписать заявление?

Для решения вашего вопроса – обратитесь за помощью к юристу. Мы подберем для вас специалиста. Звоните 👇
+7 (499) 938-90-37 Москва 🏙 +7 (812) 467-37-23 Санкт-Петербург 🌆
Автор статьи
Суворов Михаил
Ведущий юрист сайта. Стаж – 26 лет. Закончил Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина. Все виды юридической поддержки для физ.лиц, ИП, организаций.
Написано статей
1869
Плохо
0
Полезно!
0
Правовой Центр
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Какую дату необходимо указать в заявлении на увольнение по собственному желанию?
Говоря о дате увольнения, работник вправе ее выбрать на свое усмотрение. Однако указывая в заявлении конкретное число расторжения трудовых отношений, нужно учесть двухнедельную отработку (за исключением случаев, когда в этом нет необходимости).
Имеют ли право не подписать заявление?
Нет, это нарушение Трудового Кодекса РФ.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: