Правила возврата электронных билетов в театр и на концерты. Можно ли сдать, куда для этого обращаться?

Автор статьи
Время на чтение: 5 минут
Дата публикации:
Последнее обновление:

Большинство потребителей знают о своем праве на возврат неподошедшего товара назад в магазин. Однако, когда речь заходит о приобретённых билетах возникает достаточно много вопросов.

Итак, возможно ли вернуть купленные билеты в театр (на концерт)? Каковы основные правила данной процедуры? В какой срок должен быть произведен возврат денег.

Оказываем юридическую помощь. Звоните 📞 .

Можно ли вернуть билетную квитанцию в театр и на концерт?

Для начала необходимо отметить, что с юридической точки зрения спектакль или концерт являются разновидностью оказываемых услуг. В связи с этим при возврате билетов на подобные мероприятия начинают действовать нормы законодательства в сфере защиты прав потребителей, а также гражданского права. Выражается это следующими положениями:

  1. В соответствии с п.1 ст. 782 ГК РФ заказчик имеет право расторгнуть договор возмездного оказания услуг, предварительно компенсировав расходы, понесенные исполнителем.
  2. Согласно ст. 32 ФЗ РФ от 7 января 1992 года № 2300-1 потребитель имеет право в любой момент отказаться от договора о выполнении работ (оказании услуг). Однако в этом случае он должен погасить расходы, которые понес исполнитель.
В п. 13 раздела 4 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 года № 1025 указано, что потребитель может отказаться от договора о выполнении работы до момента ее сдачи, уплатив исполнителю определенный процент от изначально обозначенной цены.

Таким образом, на основании приведенных выше законодательных норм можно сделать вывод о том, что сдать назад билет в театр или на концерт (в том числе и электронный) вполне возможно. Однако сделать это необходимо до начала спектакля (концерта).

Как происходит возврат?

Конкретный порядок возврата электронного билета на концерт (в театр) каждая организация прописывает самостоятельно. Вместе с тем можно обозначить два основных варианта:

  • Через личный кабинет на сайте конкретного билетного оператора. Как правило, там размещена отдельная вкладка «Вернуть билет», по которой необходимо перейти и подтвердить свое намерение путем введения в специальное окно кода, пришедшего по СМС.
  • Направление письменного заявления в адрес компании, в которой был куплен документ, дающий право на посещение того или иного мероприятия. Форму этой бумаги можно скачать прямо на сайте билетного оператора.

Готовое заявление можно направить в адрес билетного оператора несколькими способами: по электронной почте (стоит иметь в виду, что это не самый надежный вариант), заказным письмом с уведомлением о вручении или обратиться напрямую в кассу.

Правила и порядок действий

Каждый билетный оператор устанавливает свои правила возврата купленного билета, в том числе и электронного. При этом, как правило, они подробно расписываются на официальном сайте компании.

Для примера рассмотрим, как вернуть билеты в театр / на концерт, купленные в таких известных организациях, как «Ticketland.ru» («Тикетлэнд») и «Концерт.ру».

Ticketland

Возврат электронных билетов, приобретённых в «Ticketland.ru», осуществляется на следующих условиях:

Юридическая консультация. Гарантия результата. Звоните 👇 .
  1. Клиент должен предъявить свое требование минимум за 3 дня до начала концерта (спектакля).
  2. Деньги возвращаются только в том случае, если такое условие прописано в договоре организатором мероприятия (на сайте «Ticketland.ru» размещен перечень компаний, билеты которых вернуть невозможно).
  3. При возврате денежных средств из них удерживается 10% от общей стоимости.
  4. Деньги перечисляются на те же банковские реквизиты, с которых ранее поступила плата за электронный билет.
  5. Возврат возможен только в случае отмены всего заказа (например, если клиент купил 4 билета, то он не может вернуть назад только один).
  6. Предъявить подобное требование не получится в том случае, если мероприятие было отменено, перенесено или заменено на другое.

Концерт.ру

Правила возврата билетов в «Концерт.ру» имеют следующий вид:

  1. Прием билетов осуществляется на основании письменного заявления клиента. При этом выплата денег производится в кассе при предоставлении паспорта.
  2. Если клиент желает вернуть билет за 14 и более дней до мероприятия, то ему выплачивают 80% от стоимости.
  3. Если возврат осуществляется за 13-8 дней до начала концерта (спектакля), то сумма составляет 70%.
  4. При приеме билета за 7-4 дня до события выплачивается только половина его стоимости.
  5. На сайте «Концерт.ру» отражен перечень учреждений, на мероприятия которых билеты назад не принимаются (сюда относится Большой театр, МХТ им. А.П. Чехова и др.).
  6. Если билет был потерян, то компания не производит компенсационные выплаты.
Стоит иметь в виду, что согласно Правилам, действующим в компании «Концерт.ру», клиенту не вернут деньги в случае, если он пожелает вернуть билет за 3 дня до мероприятия.
Также ознакомьтесь с особенностями возврата билетов на концерты или в театр, купленных через интернет — сервисы Яндекс.Афиша и Кассир.ру

Когда и как должны вернуть деньги?

В ФЗ РФ «О ЗПП» не указан конкретный срок, в течение которого исполнитель обязан удовлетворить требования заказчика, связанные с отказом от заключенного договора на оказание услуг. Как правило, данный пункт билетные операторы самостоятельно прописывают в публичной оферте. Например, в условиях «Ticketland.ru» прописано, что возврат денег может производится в течение 30 дней. Однако на практике это может занять от нескольких часов до 3 дней.

Деньги за электронный билет могут быть возвращены одним из следующих способов:

  • путем зачисления на реквизиты той же банковской карты, с которой они изначально поступили;
  • выдача наличных в кассе билетного оператора.

Таким образом, потребители имеют право вернуть не только продукт низкого качества или не отвечающий отдельным требованиям, но также и билеты на различные мероприятия, в том числе и купленные посредством сети интернет. Однако в этом случае возврату подлежит не полная сумма, которая изначально была перечислена клиентом. Обычно оператор удерживает сумму понесенных расходов.

Для решения вашего вопроса – обратитесь за помощью к юристу. Мы подберем для вас специалиста. Звоните 👇
Автор статьи
Суворов Михаил
Ведущий юрист сайта. Стаж – 26 лет. Закончил Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина. Все виды юридической поддержки для физ.лиц, ИП, организаций.
Написано статей
1877
Плохо
0
Полезно!
0
Правовой Центр
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

  1. Ольга

    Столкнулась с ситуацией, что было необходимо вернуть билет в театр.
    Приобрела 3 билета на сайте театра для себя и подруг. Так как лучшие места можно достать только за долго до спектакля, конечно было достаточно времени. И чтобы успеть заболеть в том числе. Попыталась перепродать билет, опросила всех знакомых- эффекта ноль. И вот уже наступил день спектакля , а я в полной растерянности пыталась продать свой билет уже совсем за копейки. Начала паниковать. И меньше чем за пару часов решила позвонить в сам театр. И каково же было мое удивление, что никаких проблем в возрате билета сотрудники театра не видят. Еще и сказали: «Мы очень любим своего зрителя и хотим, чтобы залы были полнее, приходите в другой раз»))))
    Как оказалось на их сайте мелкими буквами был обозначен раздел «возврат». И мне в тот же день вернули средства на мою карту! Никаких вычетов абсолютно! Просто чудо.
    Изучайте внимательно сайт театра. Оказывается, бывает и такое!

    Ответить
  2. Аня

    Работаю в театре, и вот два момента, на которые хотелось бы обратить внимание. Во-первых, возвращайте билеты строго туда, где покупали! У посредника типа Яндекс.Афиши или Кассир.ру — значит, к ним. В городской билетной кассе — к ним. На сайте театра — к ним. Мы правда очень хотим вам помочь, но никак не сможем вернуть деньги за онлайн-билет в кассе театра 🙁 Во-вторых, 1 сентября 2019г. вышел новый закон, который регулирует сумму возврата для театров в зависимости от срока до спектакля — как у РЖД. Есть исключения в уважительных случаях, нужно читать. Стало жёстче, но справедливее, на мой взгляд.

    Ответить

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: