Алгоритм возврата уцененного товара в магазин

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Все права покупателей изложены в Законе РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее ЗоЗПП). В нем прямо указана возможность вернуть покупку. Но разрешено ли возвращать товар уцененный? Это мы и выясним.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 938-51-93 Москва
+7 (812) 467-38-65 Санкт-Петербург

Показать содержание

Можно ли отказаться, если продукт со скидкой?

Снижать или повышать цену – это право продавца. Называться может по-разному: скидки, уценка. Юридическая трактовка этих понятий одинаковая. Причины снижения цены могут быть различные. Это и маркетинговые ходы, и распродажа остатков, и окончание сезона, и не полная комплектность, и испорченная упаковка. Все эти факторы учитывает торговец и принимает решение для повышения товарооборота.

Вернуть приобретение – это уже право потребителя. По смыслу закона, то, что куплено со скидкой (уценкой), ничем не отличается от любого другого товара. Все действия по возврату или обмену распространяются на всякое приобретение и не зависят от цены, которую заплатил клиент.

Продукция без дефектов

Если кто-то приобретает со скидкой изделие хорошего качества, но потом решит, что оно не подходит, он может обменять его при соблюдении необходимых условий (ст.25 ЗоЗПП):

  • это не относится к продуктам питания;
  • изделие не было в употреблении (можно ли вернуть товар бывший в употреблении?);
  • сохранен его внешний вид и потребительские свойства, установленные производителем пломбы и ярлыки;
  • приобретенное не включено в список изделий, обмен которых не производится.
Если клиент желает вернуть продукцию, он должен предоставить неоспоримые доказательства, что покупка была в данной торговой точке.

Это может быть кассовый или товарный чек, гарантийный талон со штампом магазина или иные доказательства, которые подтверждают факт покупки. Привлечение свидетелей возможно, но это более реально, когда дело дойдет до суда.

Если в день обращения в магазине отсутствует такой же товар, можно потребовать вернуть деньги. Это требование должно быть выполнено представителем торговой точки в течение трех дней, на основании ч.2 ст.25 ЗоЗПП. Кроме того, по согласованию между сторонами, замена может быть произведена при поступлении аналогичной товарной единицы.

Продукция с браком

Если клиент обнаружил брак в продукции, которую приобрел со скидкой, то действуют положения статьи 18 ЗоЗПП.

В этом случае он вправе требовать:

  • обмена на аналогичный продукт той же марки;
  • замены на подобный товар другой марки с корректировкой цены;
  • уменьшения цены, сопоставимого с найденным дефектом;
  • устранения недостатков за счет заведения торговли;
  • отмены покупки и возврата денег.

Следует отметить, что приобретая уцененный товар в кредит, при его возврате из-за брака, возмещается сумма, которая уже выплачена банку, плюс все дополнительные расходы.

Так же, если из-за использования бракованного изделия у покупателя возникли какие-либо убытки, напрямую связанные с использованием этого продукта, он так же вправе потребовать от продавца их возмещения.

Важно! Если поводом для возврата является дефект, о котором потребитель был предупрежден перед приобретением вещи, то такое действие не будет правомерным и в обмене будет отказано.

Допустим, цена снижена из-за вмятин на корпусе. Клиент был уведомлен об этом и сделана соответствующая отметка в гарантийном талоне. В этом случае из-за поврежденного корпуса вернуть товар не получится.

О том, имеет ли покупатель право на возврат надлежащего или плохого качества продовольственного товара, читайте тут.

      

Какие продукты не подлежат возврату?

  1. Нельзя вернуть вещь с уценкой, если она числится в списке качественной продукции, которая не подлежат возврату или обмену на аналоги (Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»). Какие товары подлежат обмену, а какие нет, читайте здесь.
  2. Не получится вернуть неисправный товар, купленный со скидкой, если причиной возврата называется тот же дефект, который стал причиной уценки. Конечно, при условии предупреждения об этом в письменной форме (в объявлении, в товарном чеке, накладной, в гарантийном талоне).
  3. В некоторых сетевых магазинах проводят акции-распродажи пищевых продуктов. Обычно это качественные продукты, срок годности которых истекает. Возврату, пригодная к употреблению еда, если она вам не понравилась, не подлежит. Это также прописано в ЗоЗПП.

Об особенностях возврата денег за разные виды товара и про отказ в выплате читайте здесь.

В какие сроки?

  • Сроки возврата любого приобретения, в том числе и купленного со скидкой или по акции, определены ЗоЗПП. При возврате изделий надлежащего качества срок обращения установлен 14 дней, не считая дня покупки – абз.2 ч.1 ст.25 ЗоЗПП.
  • Срок возврата продукции с недостатками действует в период гарантии или срок годности. Когда такой срок отсутствует, возврат изделия допускается в течение двух лет со дня приобретения – ст. 19 ЗоЗПП.
Внимание! Если при приобретении уцененного товара покупатель был предупрежден о недостатках, влияющих на потребительские свойства изделия или об отсутствии гарантии, то такой товар возврату не подлежит.

Порядок возврата вещи, купленной на распродаже

Надлежащего качества

В этом случае проверяете на соответствие с требованиями ст.25 ЗоЗПП.

Краткая шпаргалка:

  1. Сверяетесь с перечнем товаров, не подлежащих возврату.
  2. Оцениваете внешний вид продукта.
  3. Проверяете наличие всех бирок, ярлыков и наклеек.
  4. Вспоминаете, сколько дней прошло с покупки.
  5. Ищите кассовый, товарный чеки или иную документацию, подтверждающую место его приобретения.

Если все пункты выполнены, то с изделием надлежащего качества и документами отправляетесь в место приобретения.

      

Ненадлежащее качество

При таком раскладе вы действуете согласно ст.18 ЗоЗПП:

  1. Честно вспоминаете, о чем вас предупреждал продавец при покупке. Если он не предупреждал о браке, из-за которого хотите сделать возврат, то идем дальше.
  2. Решаете для себя, чего вы хотите в результате: обменять товарную единицу, отремонтировать ее за счет торговцев или вернуть деньги.
  3. Готовите любые документы, подтверждающие факт покупки данного изделия. Если документов нет, вспоминаете, кто это может подтвердить.
  4. При утвердительных ответах с изделием и документами так же направляетесь в место покупки.

О возврате товара ненадлежащего качества рассказано тут.

Что делать, если продавец отказывается принимать?

Если продавец отказывается принять товар, но имеются документы, которыми подтверждают факт приобретения в данном месте, вам необходимо составить претензию.

Подробно напишите:

  1. когда и за сколько вы приобретали продукт;
  2. укажите атрибуты, характеризующие изделие (модель, артикул, серийный номер);
  3. какие недостатки были оговорены продавцом;
  4. что служит причиной возврата вашего экземпляра.
Скачать типовой бланк претензии о возврате товара
Скачать образец претензии о возврате товара ненадлежащего качества
Мы не рекомендуем самостоятельно оформлять документы. Экономьте время – обращайтесь к нашим юристам по телефонам:
+7 (499) 938-51-93Москва+7 (812) 467-38-65Санкт-Петербург

Чтобы написать документ грамотно, используйте формулировки из ст.18 ЗоЗПП. Обязательно напишите, что обнаруженный дефект лишает вас возможности пользоваться покупкой по прямому назначению.

Составьте документ в двух экземплярах. Один отдаете продавцу, а на втором он должен поставить отметку о принятии. Срок рассмотрения претензии составляет десять дней со дня обращения – ст.22 ЗоЗПП.

Если продавец отказывается принять претензию, вы можете отправить жалобу по почте руководству торговой организации заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Для усиления воздействия отметьте в письме, что копию направляете в отдел по контролю за торговлей администрации района, где расположена торговая организация.

Имеет ли юридическую силу вывеска «возвращению и обмену не подлежит»?

Часто продавцы при продаже изделий со скидками вывешивают объявления или предупреждают при покупке о том, что поскольку товар уцененный, то он возврату и обмену не подлежит. Эти заявления являются попыткой оказания психологического давления на потребителя. Они не имеют юридической силы и нарушают положения закона.

При приобретении дешевого товара ваши права не дешевеют вместе с ним. Покупка остается покупкой и приобретенное так же можно вернуть в магазин, обменять, потребовать ремонта или возврата денег. ЗоЗПП оберегает вас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для решения вашей проблемы ПРЯМО СЕЙЧАС
получите бесплатную ЮРИДИЧЕСКУЮ консультацию:

+7 (499) 938-51-93 Москва
+7 (812) 467-38-65 Санкт-Петербург
      
Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Мы в соц.сетях

Юридическая консультация онлайн
Обсуждения
Александр Страховая организация вправе применить правовую норму, действовавшую на момент совершения ДТП. В законе (см. Обоснование...9
Ирина Я всегда проверяю свои штрафы через Сбербанк онлайн!Это для меня самый удобный сервис для проверки и оплаты штрафов...1
Александра Покупала крем известной фирмы, по цене был не из дешевых.Так как я всегда его беру, решила без оглядки и на этот раз куп...1
Валентина Я возвращала как-то в магазин одежды футболку, купленную на распродаже. Покупала ее мне мама: взяла модель которую я про...1
Михалыч Не соглашусь с утверждением в статье, что стоимость автомобиля, проданного на рынке, в разы выше сданного в трейд-ин. Ра...1
Людмила У меня была ситуация, когда гарантийный смартфон вышел из строя прямо перед Новым годом. Я рассчитывала сдать его и верн...1
Людмила Ваша статья прямое руководство к действию. Уже месяца три температура горячей воды "плавающая": то горячая, то чуть тёпл...1
Получите юридическую консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 938-51-93 Москва +7 (812) 467-38-65 Санкт-Петербург Остальные регионы:
Онлайн-консультант

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: