Можно ли вернуть деньги за подписку? Куда жаловаться и как отменить услугу и сделать возврат средств?

Время на чтение: 4 минуты Добавить в закладки

Нередко абоненты и пользователи различных сервисов обнаруживают, что у них подключены платные услуги, на которые они не давали своего согласия. При выявлении несанкционированного списания денежных средств следует обратиться к закону «О защите прав потребителей», а также Федеральному закону «О связи». Руководствуясь законом, потребитель может отменить платную подписку и вернуть деньги.

Мы решаем юридические проблемы любой сложности. #Будьтедома и оставляйте свой вопрос нашему юристу в чате. Так безопаснее.
Задать вопрос

Показать содержание

На каких основаниях подключают платные услуги?

Согласно ч. 5 ст. 44 Федерального закона №126 от 07.07.2003 и ч.3 ст. 16 ЗоЗПП, оказание услуг связи осуществляется только с согласия абонента, которое позволяет его однозначно идентифицировать и задокументировать в письменной или электронной форме. Платные подписки являются видом услуг связи (контентными услугами), что предполагает предварительное соглашение с пользователем (ст. 2 ФЗ №126).

Услуги, оказанные с нарушением требований действующего законодательства, оплате не подлежат (ч. 5 ст. 54 ФЗ№126). По этой причине основанием для платных подписок служат положения пользовательского соглашения либо приложения к основному пользовательскому соглашению. Они подписываются абонентом путем принятия оферты, например, при установке соответствующей галочки на сайте.

В каких случаях не имеют права снимать средства?

Существует несколько случаев, при которых подключение контентных услуг считается несанкционированным или незаконным. Основанием для возврата денежных средств также служит оказание услуг в неполном объеме, с нарушением сроков или действующего законодательства.

Если не было согласия потребителя

Если пользователь не подтверждал условия пользовательского соглашения, включающие, как платную рассылку так и контент, завизировав их своей рукописной или электронной подписью, то случайное списание денежных средств с карты является незаконным, и надо найти способ вернуть деньги за подписку. Пользователь вправе отказаться от оплаты, и потребовать возврата денежных средств (ч. 3 ст. 16 ЗоЗПП).

Услуга оказана некачественно или не полностью

В соответствии со ст. 29 ЗоЗПП, потребитель вправе потребовать устранения недостатков в сроки, установленные законом. В противном случае он может требовать расторжения договора с возмещением суммы понесенных убытков. Аналогичное право возникает в случае превышения санкционированных сроков оказания услуги (ст. 28 ЗоЗПП) или их выполнение в неполном объеме (ст. 37 ЗоЗПП).

Что делать, если отменены, но средства продолжают списывать?

Исходя из положений ст. 781 ГК РФ, заказчик обязуется оплачивать только фактически оказанные услуги, которые предусмотрены договором с исполнителем.

Статья 781 ГК РФ. Оплата услуг

  1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
  2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
  3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В противном случае пользователь вправе потребовать возмещения денежных средств, которые были списаны несанкционированно. Процесс возврата регламентируется ст. 29, 30-32 закона «О защите прав потребителей».

Пользовательское соглашение составлено с нарушением прав потребителей

Договор на оказание возмездных услуг, который содержит положения, ущемляющие законные права и интересы потребителя, признаются недействительными (ст. 16 ЗоЗЗП). Убытки, понесенные пользователем в рамках действия незаконного соглашения, подлежат возмещению в полном объеме.

Не допускается обуславливать приобретение одних услуг обязательным выполнением других (ч. 2 ст. 16 ЗоЗЗП).

Можно ли отменить и как вернуть, если сняли плату с приложения?

При обнаружении того, что несанкционированно списали денежные средства, необходимо составить письменную претензию с требованием об отмене платной подписки и возврате уплаченной суммы на карту. Предварительно следует уведомить исполнителя о намерении обратиться в Роспотребнадзор или суд, если требования потребителя не будут выполнены в срок, установленный законом, либо будут проигнорированы.

Куда обращаться, чтобы отключить?

За возвратом денежных средств и требованием об отмене платной подписки пользователь обращается непосредственно к исполнителю (поставщику). Например, при заключении договора с сотовым оператором надлежит обращаться по телефону технической поддержки пользователей.

Как правило, подписку отменяют путем подтверждения через код на мобильном телефоне. Также можно обратиться в чат на официальном сайте или по электронной почте.

Как правило, до момента отправки претензии платные услуги отключают, однако, деньги не возвращаются на счет. Чтобы их вернуть потребуется оформить соответствующее требование в письменной форме.

Составление претензии за снятые финансы

Претензию необходимо оформлять в адрес организации, которая является поставщиком (исполнителем). Должность и полное имя руководителя указывать необязательно, достаточно правильно отразить наименование компании. Шапка документа также должна содержать полное имя, город и контактный телефон потребителя. В претензии необходимо указать:

  • обстоятельства пользования услугами (например, номер телефона и договора по предоставлению мобильной связи, дата регистрации на сайте или бирже и т.д.);
  • наименование платной услуги, обстоятельства ее подключения (например, услуга была навязана в соответствии с договором или неправомерно представлена обязательной к выполнению);
  • отсутствие прямого согласия или обращения с просьбой о подключении, навязывание услуги и нарушение ч. 3 ст. 16 закона «О защите прав потребителей»;
  • требование об отмене подписки, а также возврате денежных средств с указанием суммы и реквизитов лицевого или банковского счета, с которого они были списаны.

Документ датируется и подписывается заявителем. Претензию составляют в 2-х экземплярах, затем направляют по почте (с уведомлением о вручении) либо передают при личном обращении в офис или пункты приема. Во втором случае требуйте поставить отметку о принятии. Допускается направлять претензию по электронной почте или посредством специальной формы на сайте.

В соответствии с ч. 6 ст. 55 ФЗ №126, при обращении с претензией к оператору связи необходимо приложить копию договора.

Срок рассмотрения претензии

Согласно ч. 7 ст. 55 ФЗ №126, срок рассмотрения обращения оператором связи составляет 30 дней с момента регистрации, которая производится в день подачи или уведомления о вручении, но в отдельных случаях может быть увеличен до 60 дней. Ответ должен быть направлен потребителю в письменной форме.

Срок возврата

Возврат денежных средств осуществляется в течение 10 дней с момента обращения потребителя (ст. 31 ЗоЗЗП). Если претензия направлена почтой, то срок исчисляется с момента получения письма адресатом. В случае нарушения сроков исполнитель обязуется уплатить неустойку в размере 3% от стоимости услуги (ч. 5 ст. 28, ч. 3 ст. 31 ЗоЗЗП).

Что делать и куда обращаться, если нет реакции?

Если в 30-дневный срок ответ не был получен, то необходимо оформить письменную жалобу в Роспотребнадзор. Это можно сделать как при личном обращении, так и заполнив специальную форму в разделе «Обращения граждан» на официальном сайте. Рассматривать обращение Роспотребнадзор уполномочен в течение 30 дней (п. 4.2 инструкции «О порядке рассмотрения обращений и приема граждан»).

Если обращение в Роспотребнадзор не возымело действия, то обращайтесь с исковым заявлением в мировой суд по месту нахождения ответчика (если сумма иска менее 50 тыс. рублей) либо в районный (ст. 23, 24 ГПК РФ). Процесс судебного разбирательства сопровождается сбором доказательной базы и законодательным аргументированием позиции истца. Поэтому обратитесь за консультацией к опытному юристу.

В большинстве случаев вопрос об отмене платной подписки решается в устной форме, однако, уплаченные денежные средства не возвращаются на счет. Чтобы это исправить, необходимо написать письменную претензию и направить по адресу исполнителя. Если ответа не последует, потребитель вправе защитить свои законные интересы в Роспотребнадзоре или суде.

Мы решаем юридические проблемы любой сложности. #Будьтедома и оставляйте свой вопрос нашему юристу в чате. Так безопаснее.
Задать вопрос

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Мы в соц.сетях

Юридическая консультация онлайн
Обсуждения
Александр Имеет смысл обратиться в прокуратуру. Именно её предметом надзора является соблюдение прав/обязанностей подозреваемых/об...7
Александр Отказывайтесь от перевозки. Перевозчик вернёт Вам уплаченную за перевозку сумму. Изменение расписания перевозчиком квали...8
Александр Платёжный документ, подтверждающий передачу денег исполнителю услуг, содержит назначение платежа, что свидетельствует о ...2
Александр При изменении тарифов в период действия договора размер страховой премии не меняется, если она была оплачена страховател...2
Сергей Здравствуйте я из Тольятти, хотелось бы узнать на какую сумму я могу рассчитывать при подаче иска в суд на моральный вре...1
аааа номера изготавливаются по документам...5
Александр Чтобы денежные средства вернулись плательщику (покупателю), торговой точке требуется указать на возврат товара и сообщит...2

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: